Architektur, Kunst und anderes

Die Liste enthält 819 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
16657AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 42. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 42: Altersheime. Stuttgart, Krämer 1965. 113 Seiten mit Abbildungen. OHeft. 10,--  Bestellen
16647AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 52. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 52: Städtebau. Stgt. Krämer 1967. 15, 107 S. mit Abb. OKt. 10,--  Bestellen
16671AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 75. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 75: Stadtzentren – Fußgängerbereiche. Stuttgart, Krämer 1973. XII, 96 Seiten mit Abbildungen. OHeft. 10,--  Bestellen
16658AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 84. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 84: Bauen und Bauten für Behinderte. Stuttgart, Krämer 1975. XVI, 88 S. mit Abbildungen. OHeft. 10,--  Bestellen
16664AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 87. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 87: Städtebau. Stuttgart, Krämer 1976. XX, 88 S. mit Abbildungen, OHeft. 10,--  Bestellen
16653AB Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 94. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 94: Renovierung – Sanierung. Stuttgart. Krämer 1978. 104 S. mit Abbildungen. OHeft. 10,--  Bestellen
14583AB Zeitschriften.– Baukunst und Werkform. Vereinigt mit der Zeitschrift ‚Die Neue Stadt‘. Monatsschrift für alle Gebiete der Gestaltung. IX.Jahrg. 1956. Nürnberger Presse. 4°. 698 S. mit Abb. OLn., gering angestaubt.

Beiträge u.a. von und über Alvar Aalto, Jürgen Joedicke, Hillebrecht, Arno Lehmann.

50,--  Bestellen
17219AB Zeitschriften.– Wochenblatt für Architekten und Ingenieure. Verkündungsblatt des Verbandes Deutscher Architekten- und Ingenieurvereine.Organ des ostpreussischen Architekten- und Ingenieur-Vereins. Hrsg. vonFriedrich Scheck. 5. Jhg. Berlin, Julius Springer 1883. 4°. 534 S. Bibliotheks-HLeinen. – MitBibliotheksstempel, 1 Blatt geklebt. 35,--  Bestellen
17220AB Zeitschriften.– Wochenblatt für Architekten und Ingenieure. Verkündungsblatt des Verbandes Deutscher Architekten- und Ingenieurvereine.Organ des ostpreussischen Architekten- und Ingenieur-Vereins. Hrsg. vonFriedrich Scheck. 6. Jhg. Berlin, Julius Springer 1884. 4°. 528 S. mit Abbildungen. Bibliotheks-HLeinen, etwasberieben. – Bibliotheksstempel. 40,--  Bestellen
17221AB Zeitschriften.– Wochenblatt für Baukunde. Organ der Architekten- und Ingenieurvereine von Bayern, Elsass-Lothringen,Frankfurt a.M., Mittelrhein, Niederrhein-Westfalen, Ostpreussen und Württemberg. 11. Jhg. Hrsg. von Friedrich Scheck. Berlin-Frankfurt, Selbstverlag 1889. IX,626,104 S. Bibliotheks-HLeinen, etwas berieben. – Bibliotheksstempel. 40,--  Bestellen
16951AB Zeitschriften.– Zement und Beton. Illustrierte Fachschrift für Zement- und Betonbau. 3.+4.Jhg. 1904 und 1905in einem Band. Berlin, Ton-Industrie. Gr.8°. 192;384 S. OHLeder. 75,--  Bestellen
16952AB Zeitschriften.– Zement und Beton. Illustrierte Fachschrift für Zement- und Betonbau. 5.Jhg. 1906. Berlin, Ton-Industrie. Gr.8°. 384 S. OHLdr. 60,--  Bestellen
18155AB Zeller, Charlie. Die Raum-Zeit-Maschine. Das neue Raumkonzept des Juweliers Charlie Zeller,Arosa. Wil, Zeller 1991. 29x26 cm. 97 S. mit teils farbigen, ganzseitigenAbbildungen. OLeinen.

Eins von 5500 Exemplaren.

18,--  Bestellen
16566AB Zentralblatt für Industriebau. 4.Jhg. 1958. (12 Hefte). Gesamtregister. Hannover, Vincentz-Verlag. 4°. 458 S. mit Abb. OHLn. – Teils schwach gebräunt.

Werksanlagen, Fabriken u.a.m.

40,--  Bestellen
18337AB Zetzsche, Carl (Hrsg.). Zopf und Empire. 3 Teile. Berlin, Kanter & Mohr (ca. 1910). 34x26 cm. 88 (von 90) Tafeln lose in OHLeinen-Mappen. Die Mappen gebraucht, Rücken teils angerissen. Einige Tafeln etwas angerändert.

1. Teil: Fassaden aus der Empire-Zeit. 30 Tafeln. 2. Teil: Haustüren, Tore und Fenster. 28 (von 30) Tafeln. Ohne Tafel 4+29. 3. Teil: Architektonische Details und Einzelheiten des inneren Ausbaus. 30 Tafeln.

80,--  Bestellen
18336AB Zetzsche, Carl (Hrsg.). Zopf und Empire von der Wasserkante. Eßlingen, Paul Neff (Max Schreiber) 1908. 40x30 cm. 12 Textseiten mit Abbildungen, 40 Bildtafeln. OHleinen-Mappe, etwas angestaubt, ohne die Bänder. Wenige Tafeln am Rand schwach gebräunt. 75,--  Bestellen
16039AB Zimmermann.– Waldberg, Patrick (Einf.). Mac Zimmermann. Grafik-oeuvre. Mnch. Moos-Verl. 1970. (4)86 ganzs. Abb., 6 dreifach gefalt. Bl. mitOeuvre-Beschreibung der 86 (alles) Exponate. OLn.m. SchU. 45,--  Bestellen
16048AB Zimnik.– Karl & Faber, München, Verkaufskatalog: Reiner Zimnik. Aquarelle Zeichnungen Radierungen. 1983. 4°. 120 Nummern und Abb. OKt. 18,--  Bestellen
18071AB Zülcher, Richard. Stilprobleme der italienischen Baukunst des Cinquecento. (Ars Docta Band VII). Basel, Holbein-Verlag 1947. 28x22 cm. 127 Seiten, davon 26 Abbildungen auf 15Bildseiten. OHLeinen mit SchU. – Schwacher Stempel auf Vorsatz und Titel. 20,--  Bestellen
Einträge 801–819 von 819
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · ... · 38 · 39 · 40 · 41
:

HescomShop - Das Webshopsystem für Antiquariate und Verlage | © 2006-2026 by HESCOM-Software. Alle Rechte vorbehalten.