Architektur, Kunst und anderes
Die Liste enthält 819 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 18565AB | Holzbauten.– Stoy, W. Der Holzbau. Berlin, Springer 1944. 4. neubearbeitete, berichtigte Auflage. 164 S. mit 180 Textabbildungen. OKarton.
Die erste Aufl. erschien unter dem Titel ‚Ingenieurholzbau‘. |
25,-- | ![]() |
| 13899AB | Hotel- und Gaststätten.– Bourseau, Marcel. Traité pratique d’industrie hotelière. Équipment – Gestion – Administration. Flammarion 1955. 4°. 1195 S. mit 502 Fotoabb., Plänen und Zchn. OLn.
Umfangreiches Werk mit Außenansichten, Fotos von Innenräumen, Möbel, Ausstattungen, techn.Details. Anhang: Ders.; Additif au traité pratique d’industrie hotelière. 1962. 94 S. OLn. |
45,-- | ![]() |
| 15586AB | Houben, H.H. Der ewige Zensor. Mit einem Nachwort von Claus Richter und Wolfgang Labuhn. Kronberg, Athenäum 1978. 4°. 175 S. OLn. | 25,-- | ![]() |
| 15545AB | Houben, H.H. Hier Zensur – wer dort? Antworten von gestern auf Fragen von heute. Lpz. Brockhaus 1918. 207 S. OPbd., Umschlagbild von Th.Th.Heine. Etwasunfrisch, Vorsätze stockfleckig. | 25,-- | ![]() |
| 14200AB | Hunziker, W. Die Küchenanlage und ihre Planung. Hrsg: Seminar für Fremdenverkehr Nr. 16. Bern, Gurtenverl. 1958. 4°. 174 S. mit Abb. und Plänen. OLn.
Hauptsächlich Anlagen in Kollektivbetrieben. – Vorsatz fehlt. |
15,-- | ![]() |
| 18914AB | IDEA.– Hatje, Gerd (Hrsg.). IDEA 53. Internationales Jahrbuch für Formgebung. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje 1952. 4°. XXXI Textseiten, 124 Bildseiten mit 373 Abbildungen, 5 Seiten Index. OLeinen mit SchU., dieser an den Kanten etwas berieben. – Text in deutsch, englisch, französisch.
Textbeiträge von Max Bill, Paul Reilly, Alberto Rosselli, Herwin Schaefer. Entwürfe u.a. aus den Bereichen Porzellan und Steingut, Kunststoffe, Glas, Holz, Textilien, Metall, technisches Kleingerät, Haushalt-und Wohngeräte, Elektrogeräte, Lampen, Uhren. |
180,-- | ![]() |
| 15245AB | IDEA.– Hatje, Gerd (Hrsg.). IDEA 54. Internationales Jahrbuch für Formgebung. Stgt. Hatje 1953. 4°. XX Textseiten, 127 Bildseiten mit 399 Abbildungen. OLeinen mit SchU., dieser an der oberen Kante mit kleinen Einrissen. – Text dt., engl., franz.
Textbeiträge von Robert Gutmann, Karel Sanders und dem Herausgeber. Die |
180,-- | ![]() |
| 14112AB | Indische Baukunst. Mit einem Vorwort von Paul Westheim. (Orbis Pictus / Weltkunst-Bücherei Bd.1.) Berlin, Wasmuth (ca.1920). 16 Text- und 48 Bildseiten. OPappband, Rückenetikett angerändert. | 15,-- | ![]() |
| 18764AB | Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. 31.Jahrgang. Hrsg. von Alexander Koch. Darmstadt, Koch 1920. 4°. (8)410(8) S. mit Fotoabbildungen und Bildtafeln. OHLeinen, etwas berieben. | 95,-- | ![]() |
| 16546AB | Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. Jhg. Hrsg. von Alexander Koch. Darmstadt, Koch 1911. 4°. (6)492 S. mit Fotos und Bildtafeln. OLeinen, etwasangestaubt. | 95,-- | ![]() |
| 18035AB | Internationale Licht Rundschau. Hrsg. von der ‚Stichting Prometheus‘. Zweimonats-Zeitschrift. Jhg. 1962 cpl. , 1961 ohne Heft 2. Zusammen in einem Band. Amsterdam, 4°. Jedes Heft mit vielen Abbildungen und Zeichnungen. HLeinen. – Teils schwacher Namenstempel.
Gehaltvolle und informative Zeitschrift mit internationalen Beispielen. |
30,-- | ![]() |
| 18034AB | Internationale Licht Rundschau. Hrsg. von der ‚Stichting Prometheus‘. Zweimonats-Zeitschrift. Jhg. 1959 und 1960 in einem Band. Amsterdam, 4°. Jedes Heft mit vielen Abbildungen und Zeichnungen. HLeinen. -Teils schwacher Namenstempel.
Gehaltvolle und informative Zeitschrift mit internationalen Beispielen. |
30,-- | ![]() |
| 18033AB | Internationale Licht Rundschau. Hrsg. von der ‚Stichting Prometheus‘. Zweimonats-Zeitschrift. Jhg. 1957 und 1958 in einem Band. Amsterdam, 4°. Jedes Heft mit vielen Abbildungen und Zeichnungen. HLeinen. -Teils schwacher Namenstempel.
Gehaltvolle und informative Zeitschrift mit internationalen Beispielen. |
30,-- | ![]() |
| 16267AB | Islam.– Höver, Otto. Kultbauten des Islam. Lpz. Goldmann 1922. Gr.8°. 80 S. (54 Bildseiten). OHLeinen. | 13,-- | ![]() |
| 19323AB | Israel, Franklin d. Toy, Maggie (ed). Franklin D Israel. Architectural Monographs No.34. Academie Ed. 1994. 31x25 cm. 144 Seiten mit teils ganzseitigen, farbigen Fotoabbildungen, Grundrissen, Zeichnungen. OKarton. | 20,-- | ![]() |
| 16126AB | Itten, Johannes. Katalog zur Ausstellung in Zürich, 1964. 21x19 cm. 28 S. OKt. | 15,-- | ![]() |
| 18953AB | Jacobsen, J.C. und Tyge Rothe. Beskrivelse af Vaexthusene i Universitetets Botaniske Have Kjobenhavn… af Universitetets firehundredaars Jubelfest 1. Juni 1879. Kjobenhavn, Thieles Bogtrykkeri 1879. 2°. 19 Textseiten, 17 lithographierte Tafeln (davon 8 Doppeltafeln). OHLeinen, berieben. Rücken fachmännisch erneuert. Hinterer Vorsatz mit wenigen Wurmspuren.
Auf den Tafeln Ansichten Ansichten, Grundrisse, Details und Schnitte des Gewächshauses und ein Plan der Anlage. |
250,-- | ![]() |
| 18510AB | Jahn.– Glibota, Ante. Helmut Jahn. Paris Art Center 1987. 31x31 cm. 653(6) S., davon 597 teils farbigen Bildseiten. Mit (Bild)Biographie, einer Aufstellung der Bauten und Projekte und Ausstellungen. OLeinen. | 90,-- | ![]() |
| 18461AB | Jakubowski, Emil und Felix Nitsch. Kunststoffe im Raum. München, Callwey 1958. 30x23 cm. 272 S. mit Konstruktionszeichnungen und teils farbigen Fotoabbildungen. OLeinen mit (angerändertem) SchU.
Eigenschaften, Arten und Verwendung der Kunststoffe, Kunststoff-Gewebe und -geflechte, PVC-Flächenbeläge, Kunststoffbauplatten, Beispiele zur Anwendung von Kunststoffen in Innenräumen u.a. |
60,-- | ![]() |
| 15420AB | Jannings.– Ihering, Herbert. Emil Jannings. Baumeister seines Lebens und seiner Filme. Hdb.u.a. Hüthig&Co. 1941. 4°. 59 Texts. und 75 einseitigen Bildtafeln. OPbd.,etwas gebogen, ob.Kapital geklebt. | 15,-- | ![]() |
| 18668AB | Jaques, Renate. Deutsche Textilkunst in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Mit einem Geleitwort von Hans Croon. Berlin, Rembrandt-Verlag 1842. 27,5x21,5 cm. 319 S. mit über 225 Fotoabbildungen und 6 farbigen Tafeln. OLeinen mit SchU, dieser am Rand etwas angerissen.
Zeugdruck, Stickerei, Wirkerei und Weberei von der romanischen Zeit bis in das 20. Jahrhundert. |
75,-- | ![]() |
| 15884AB | Jean Paul.– Berend, Eduard. Jean-Paul-Bibliographie. Bln. Altmann 1925. 153 S. mit 1 Abb. OKt. | 30,-- | ![]() |
| 17749AB | Jelitto, C.R. Schöne Steingärten für wenig Geld. Frankfurt/O. / Berlin, Gartenbau-Verl. Trowitzsch 1931. 2.Aufl. Gr.8°.110 S. mit Fotos und Zeichnungen. OKarton. | 25,-- | ![]() |
| 19305AB | Jencks, Charles. Architektur heute. Stuttgart, Klett-Cotta 1988. 4°. 356 Seiten mit vielen, grossteils farbigen Fotoabbildungen und Zeichnungen. OLeinen mit SchU., tadellos. | 30,-- | ![]() |
| 16285AB | Jencks, Charles. Spätmoderne Architektur. Beiträge über die Transformation des Internationalen Stils. Stuttgart, DVA 1981. 4°. 196 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. OKarton. | 16,-- | ![]() |
| 19588AB | Joedicke, Jürgen. Geschichte der modernen Architektur. Synthese aus Form, Funktion undKonstruktion. Stuttgart, Hatje 1958. 4°. 243 S. mit 451 Fotoabbildungen und Zeichnungen. OLeinen.
Beigelegt eien Neujahrskarte des Verlags für 1960 mit einer Zeichnung von Pablo Picasso: A3, gefaltet auf A5. |
20,-- | ![]() |
| 14933AB | Joedicke, Jürgen. Moderne Baukunst. Synthese aus Form, Funktion und Konstruktion. Frankfurt, BGG 1959. Gr.8°. 243 S. mit 451 Abbildungen. OLeinen. | 60,-- | ![]() |
| 14438AB | Joedicke, Jürgen. Tendances de l’architecture moderne. Paris, ed.Eyrolles 1969. 4°. 179 S. mit 467 Fotoabb. Oln.m. SchU.
Mit Beispielen der namhaftesten Architekten aus diesem Jahrh. bis 1966. |
45,-- | ![]() |
| 19496AB | John, Joachim. Diana und Aktäon. 1971. 32 x 44 cm. 13 Zinkdrucke lose in OHLeinen-Mappe mit illustriertem Deckel.
Nummer 20 von 60 Exemplaren, alle Blätter signiert und datiert. Joachim John, Künstlerpersönlichkeit der ehemaligen DDR, Vertreter einer realistischen Kunstsprache. Geb. 1933 in Tetschen / Böhmen, 1955 Studium der Kunsterziehung in Greifswald bei Herbert Wegehaupt, 1963 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Berlin bei dem Zeichner Theo Richter. 1996 erhält er zusammen mit Sabine Curio den Helen Abbott Förderpreis und 1998 den Kulturpreis des Landes Mecklenburg. |
320,-- | ![]() |
| 19604AB | Johnson – Jacobus, John. Philip Johnson. Übersetzt von Gerhard Rosenberg. (Architekten heute Band 1) Ravensburg, Maier 1963. Gr.8°. 112 Seiten mit 116 Abbildungen. OPappband. | 15,-- | ![]() |
| 18792AB | Jonge, C.H. de (Hrsg). Holländische Möbel und Raumkunst von 1650 – 1780. Eingeleitet von W. Vogelsang. (Bauformen-Bibliothek Band XIII). Stuttgart, Hoffmann 1922. 4°. XXII, 241(3) S. mit 434 Abbildungen. OLeinen. Mit Anstreichungen des Verlegers (Handexemplar). | 80,-- | ![]() |
| 23AB | Jonquet, A. Original Sketches for Art Furniture in the Jacobean, Queen Anne, Adams and other Styles. London, Batsford 1880. 2. Auflage, with many new Designs. Gr.-4°. 65 Blatt mit ganzseitigen Abbildungen. Geprägtes OLeinen. | 280,-- | ![]() |
| 17053AB | Joseph, D. Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit. Ein Handbuch. 3 in 4 Bänden. Leipzig, Schumann (1902). Gr.8°. Mit 1652 Abbildungen. OLeinen mit Goldprägung. | 40,-- | ![]() |
| 14508AB | Kalff, L.C. Kunstlicht und Architektur. (Philips Technische Bibliothek). Eindhoven 1943. 4°. 299 S. mit 293 Abbildungen, einer Übersicht über die Lampen und Tabellen mit der Brenndauer von Lichtanlagen. OHLeinen mit SchU.
Umfassende Darstellung: Licht im Wohnbereich, in der Werbung und in öffentlichen Gebäuden, Schiffsbeleuchtung, Außenbeleuchtung von Gebäuden, Flutlicht und Illumination. Mit einer Übersicht über die Materialien, Lampen und ihre Brenndauer. |
60,-- | ![]() |
| 15672AB | Kant.– Schwarz, Hermann. Immanuel Kant. Ein Lebensbild nach Darstellungen der Zeitgenossen Borowski,Jachmann, Wasianski. Zweite Auflage. Halle, Peter 1907. XXVII, 407 S. OLdr. | 40,-- | ![]() |
| 13896AB | Kassel – Das neue Staatstheater Kassel. Festschrift zur Eröffnung der neuen Häuser am 12. und 13. September 1959. 1959. 4°. 62 unpag. Seiten mit Abbildungen. OKarton.
Titel stockfleckig. |
18,-- | ![]() |
| 15340AB | Kataloge.– 7 Bände:
Fa. aero, Luftfahrt: Liste 41-45, 1989-1993. – Hoheluft, Kat.VI/93: Technik und Verkehr, 997 Nr. – Siegle, Kat.11: Geschichte der Luftfahrt und des Fluggedankens. 176 Nr. |
5,-- | ![]() |
| 15988AB | Kataloge.– Periodica.– Koehlers Antiquarium, Leipzig: Periodica 1932 und Nachtrag zu dem Zeitschriftenkatalog Periodica 1930. 2423+496 Nummern mit Verzeichnis lieferbarer Titel. – Kat. 1932 ohneUmschlag, Kat. 1930 Umschlag lose und gebraucht. | 5,-- | ![]() |
| 19878AB | Kaura, Joh. B. Bauentwürfe im byzantinischen Style. Wien, Selbstverlag des Verfassers (um 1850). 51 x 36 cm. Titel, 2 Seiten, 70 Tafeln. Neue HLeinen-Mappe unter Verwendung des Originaldeckels, dieser berieben. Titel stärker gebräunt und angerändert, einige Tafeln leicht gebräunt und an den Rädern etwas angestaubt.
Das Vorlagenwerk zeigt u.a. Kirchen, aber auch Schulen, Wohngebäude, Krankenhäuser, Theater. ein Schiesshaus mit Restaurant. |
150,-- | ![]() |
| 18087AB | Keck, Wilhelm. Vorträge über Elastizitäts-Lehre als Grundlage für die Festigkeitsberechnung der Bauwerke. 2.Teil, neu bearbeitet von Ludwig Hotopp. Hannover, Helwingsche Verlagsbuchh. 1908. 2. Auflage. VIII, 418 S. mit 214 Holzschnitten. HLeder mit RBeschriftung.
In sich abgeschlossenes Lehrbuch. |
25,-- | ![]() |
| 16697AB | Kellen, van der D. Internationale Architektur Dokumentation. Band 1-3. Wiesbaden, Bauverlag (1966-1968). Quer-8°. 570; 576; 622 S. mit Abbildungen und Plänen. OLeinen. Band 1 im Block etwas gelockert.
Aus über 70 internationalen Architektur-Zeitschriften veröffentlichte Baubeschreibungen, dokumentiert und illustriert mit einem Bild und einem Hauptplan sowie der Angabe der Zeitschrift. Repräsentativer Querschnitt durch die Architektur 1965-1967. |
140,-- | ![]() |
| 14697AB | Kempe, Lothar. Schlösser und Gärten um Dresden. Drsd. Sachsenverl. 1957. 4°. 89 Texts., 97 Fotos. OLn., leicht gebogen. | 35,-- | ![]() |
| 16793AB | Kennett, Audrey (Text). Die Paläste von Leningrad. Photos von Victor Kennett, Einführung von John Russell. Luzern und Frankfurt, Bucher 1974. 287 S. mit 238 (31 Farbtafeln) Abbildungen. OLeinen mit SchU.
Beschreibung von 21 Palästen. |
60,-- | ![]() |
| 17481AB | Kick, Wilhelm (Hrsg.), Julius Baum (Text). Alte Städtebilder aus Schwaben. 1.Band. Stuttgart, Kick (ca.1910). 34x25 cm. (4)60 Bildtafeln. OLeinenmappe. | 75,-- | ![]() |
| 17750AB | Kiewert, Walter. Der schöne Brunnen. Mit Aufnahmen des Verfassers. Dresden, Verl.d.Kunst 1956. 4°. 26 Text-, 150 Bildseiten. OLeinen mit(angerändertem) SchU. | 20,-- | ![]() |
| 13840AB | Kirchen.– Gaehn, Ernst. Die Kirche zu St.Katharinen zu Danzig und ihre Entwicklung vom polygonalen zumgeradlinigen Chorschlusse. (Zeitschrift für Geschichte der Architektur,Beiheft 7.) Hdb. Winter 1911. 40 S. mit 2 Tafeln und 5 Textabb. OKt., etwas angerändert. | 25,-- | ![]() |
| 13852AB | Kirchen.– Getzeny, Heinrich (Hrsg.). Der mittelrheinische Altar im Erzbischöflichen Diözesanmuseum zu Utrecht. Stgt. Fink 1928. 4°. 14 S. und 8 mont. Farb-und 4 Lichtdrucktafeln. OHLn. | 15,-- | ![]() |
| 13859AB | Kirchen.– Gottschalk, Wolfgang. Altberliner Kirchen in historischen Ansichten. Lpz. Koehler&Amelang 1986. 2.überarb. Aufl. 199 S. mit Grundrissen, 148 Bilds.mit 164 Fotos. OLn.m. SchU., dieser mit kleinem Einriss. | 18,-- | ![]() |
| 13860AB | Kirchen.– Hoffmann, Richard. Das Marienmünster zu Ettal im Wandel der Jahrhunderte. Augsb. Filser 1927. 4°. (6)157 S. mit Grundrissen und Zchn. und 48 Bildtafeln.OLn. | 15,-- | ![]() |
| 13863AB | Kirchen.– Lamb, Carl. Die Wies. Mnch. Prestel 1948. 4°. 72 Texts. und 96 ganzs. Fotoabb. OLn. | 15,-- | ![]() |
|
Einträge 301–350 von 819
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag
HescomShop - Das Webshopsystem für Antiquariate und Verlage | © 2006-2026 by HESCOM-Software. Alle Rechte vorbehalten.

