Architektur, Kunst und anderes

Die Liste enthält 819 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
16574AB Schottmüller, Frida (Hrsg.). Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance. (Bauformen-Bibliothek Band 12.) Stuttgart, Hoffmann 1921. 4°. XXXI S. mit 29 Textabbildungen, 240 Bildseiten, 10 S. Erläuterung. OHLeinen. 60,--  Bestellen
18543AB Schreiber, Folker (Hrsg.). Bodenordnung? Vorschläge zur Verbesserung der Sozialfunktion des Bodeneigentums. Stuttgart / Bern, Krämer 1968. 133 S. Flexibles Leinen. 10,--  Bestellen
18359AB Schröder, Albert. Bemalter Hausrat in Nieder- und Ostdeutschland. Leipzig, Schwarzhäupter / Jüstel & Göttel 1939. 29x22 cm. 152 S. mit 103 Bildern, 8 farbigen Tafeln und 1 Karte. OLeinen. Vorsätze etwas gebräunt. 45,--  Bestellen
18483AB Schroeder, Gerhard. Landwirtschatflicher Wasserbau. (Handbibliothek für Bauingenieure). Berlin u.a., Springer 1958. 3. umgearbeitete Auflage. Gr.8°. X, 551 S. mit 382 Abbildungen. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. 25,--  Bestellen
19422AB Schubert, Otto. Geschichte des Barock in Spanien. (Geschichte der neueren Baukunst 8. Band). Esslingen, Paul Neff (Max Schreiber) 1908. Gr.8°. XXIV,424(8) Seiten mit 292 Abbildungen im Text und 1 Doppeltafel. OHLeder, Vorderdeckel etwas berieben. Name auf Titel. 80,--  Bestellen
18323AB Schuchhardt, Carl. Die Burg im Wandel der Weltgeschichte. (Museum der Weltgeschichte). Potsdam, Athenaion 1931. 4°. (6)350 S. mit 358 Textabbildungen und 15 Farbtafeln. OHLeder. 45,--  Bestellen
14827AB Schütte.– Düsseldorf, Ernst (Hrsg.). Dreissig Jahre Baustahlgewebe. Festschrift Walther Schütte. Anläßlich des 65. Geburtstages… mit einem Geleitwort von R.Hannesen. Düsseldorf, Verlag Baustahlgewebe 1959. 4°. 316 S. mit teils ganzseitigen Fotoabbildungen, Tabellen und Skizzen. OLeinen. Widmung auf Vorsatz. 95,--  Bestellen
13922AB Schulen.– Fischer, Alfred. Neue Wege im Schulbau. Sonderheft: ‚Badische Werkkunst.‘ Krls. Landesgewerbeamt (Hrsg.), 1956. 2.ergänzte Aufl. 4°. 155 S. mit Fotoabb.und Plänen. OKt. – StaT. und Vorderdeckel. 20,--  Bestellen
17771AB Schulen.– Haarer, Luise. Die Schulküche. Gestaltung und Einrichtung hauswirtschftlicherUnterrichtsräume. Esslingen, Burgbücherei Schneider 1950. 291 S. mit 286 Textabbildungen.OBroschur. 25,--  Bestellen
14631AB Schulte-Frolinde, Julius / Walter Kratz. Der Osten. Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. (Buchreihe Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus Bd.III). München, Callwey (ca.1940). 4°. 373(7) Seiten mit 551 Abbildungen. OHLeinen, mit SchU, dieser stärker beschädigt. An den Kapitalen etwas begriffen. 40,--  Bestellen
14951AB Schultze-Naumburg, Paul. Häusliche Kunstpflege. Mit Buchschmuck von J.V.Cissarz. Jena, Diederichs 1916. 14.Aufl. 149 S. OLn. – Mit Anstreichungen im Text. 15,--  Bestellen
19339AB Schultze, Fr. Bürgerhäuser in Osnabrück. Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn 1894. Fol. 9 Textseiten mit 47 Abbildungen, 3 Kupfertafeln. OHLeinen, etwas berieben. Die Tafeln etwas stockfleckig. 250,--  Bestellen
14686AB Schulz, Eberhard. Das kurze Leben der modernen Architektur. Betrachtungen über die Spätzeit desBauhauses. Stuttgart, DVA 1977. 176 S. OLeinen mit SchU. 15,--  Bestellen
18179AB Schulz, Eberhard. Zwischen Glashaus und Wohnfabrik. Ein Leitfaden durch die zeitgenössische Baukunst. Bremen, Schünemann 1959. 256 S. OLeinen mit SchU. 15,--  Bestellen
91AB Schulze / Wegewitz Es selbst in die Hand nehmen. 15,--  Bestellen
90AB Schulze und Wegewitz Es selbst in die Hand nehmen – Lob und Dank dem Buche 15,--  Bestellen
13063AB Schulze Vellinghausen, Albert. Ausgewählte Reden, Aufsätze, Kritiken zur bildenden Kunst, Literatur, Architektur etc. Velber, Friedrich 1962. 311 S. OLn.m. SchU. 20,--  Bestellen
17209AB Schumacher.– Ockert, Erwin. Fritz Schumacher. Sein Schaffen als Städtebauer und Landesplaner.(Schriftenreihe der Dt.Akademie für Städtebau und Landesplanung I). Tübingen, Wasmuth 1950. VIII, 183 S. mit 84 Abbildungen und einem Handschriften-Facsimile. OHLeinen. Stempel auf Vorsatz. 60,--  Bestellen
17550AB Schweger / Schneider / Meyer. Architekturkonzepte der Gegenwart. Architekten berichten. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1983. 4°. 228 S. mit Abbildungen und Plänen.OLeinen. 20,--  Bestellen
17451AB Schweizer, Otto Ernst. Die architektonische Grossform. Gebautes und Gedachtes. Karlsruhe, Braun 1957. 4°. 197 S. mit Ansichten und Plänen. OLeinen mitSchU. 60,--  Bestellen
Einträge 641–660 von 819
Seite: 1 · 2 · ... · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · ... · 40 · 41
:

HescomShop - Das Webshopsystem für Antiquariate und Verlage | © 2006-2026 by HESCOM-Software. Alle Rechte vorbehalten.