Architektur, Kunst und anderes

Die Liste enthält 819 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
14021AB Laurent, Marcel et Willem van der Pluym. Les Chefs-d’oeuvre de la Sculpture et de l’Architecture depuis l’antiquité ànos jours. Paris, Flammarion (ca.1910). 370(6) S. mit 350 Abb. und 13 teils farb.Tafeln. OPbd., etwas gebogen, im Gelenk nachgeklebt. 40,--  Bestellen
16144AB Le Corbusier. Architektur Malerei Plastik Wandteppiche. Katalog zur Ausstellung derAkademie der Künste Berlin, Akademie der Kunste 1957. 95 Seiten mit ganzseitigen Fotoabbildungen und Zeichnungen. OKarton. 6,--  Bestellen
19684AB Le Corbusier – Besset, Maurice (Text). Le Corbusier. Aus dem Französischen von Lilly von Sautter. Skira, Geneve und Krämer, Stuttgart, 1976. 34 x 32 cm. 227 (3) Seiten mit vielen Fotoabbildungen, Skizzen und Grundrissen. OLeinen. Widmung auf Vorsatz. 45,--  Bestellen
14459AB Le Corbusier.– Boesiger, W. und H.Girsberger. Le Corbusier 1910-65. London, Thames and Hudson 1967. Quer-gr.8°. 351 S. mit Fotos, Plänen und Zchn. OLeinen mit SchU. 40,--  Bestellen
14252AB Le Corbusier. Der Modulor. Darstellung eines in Architektur und Technik allgemein anwendbaren harmonischen Maszes im menschlichen Maszstab. Aus dem Franz.von R.Herre. Stuttgart, DVA 1953. 2. unveränderte Auflage. 14,5 x 14,5 cm. 241 Seiten, OKarton, die Ränder gering berieben. 35,--  Bestellen
18160AB Le Corbusier.– Elemer, Nagy. Le Corbusier. Lektor Major Maté. Budapest, Kiado 1969. 24x22 cm. 32 Textseiten (in ungarisch!), 22 Bildseiten.OLeinen mit SchU. 15,--  Bestellen
16682AB Le Corbusier.– Henze, Anton. Le Corbusier. (Köpfe des XX.Jahrhunderts Bd.1). Berlin, Colloquim 1957. 80 S. mit Zeichnungen. OPbd. – NaT. 15,--  Bestellen
14247AB Le Corbusier.– Henze, Anton. ronchamp. Le Corbusiers erster Kirchenbau. Recklinghausen, Paulus 1958. 2.Aufl. 29 Texts., 32 Bilds. OLn.m. SchU. 20,--  Bestellen
18933AB Le Corbusier.– Hildebrandt, Hans (Hrsg. und Übersetzer). Städtebau. Berlin/Leipzig, DVA 1929. Gr.8°. XI,261(3) S. mit 218 Abbildungen, 1 farbigen Stadtplan und 1 Ausschlagtafel. OLeinen. Vorsatz gering angestaubt, Karte mit sauber hinterlegtem Einriss. 85,--  Bestellen
14244AB Le Corbusier.– Hildebrandt, Hans (Hrsg. und Übersetzer). Städtebau. Berlin/Leipzig, DVA 1929. Gr.8°. XI,261(3) S. mit 218 Abbildungen, 1 farbigen Stadtplan und 1 Ausschlagtafel. OLeinen. . 100,--  Bestellen
19877AB Le Corbusier. Le Lyrisme des Temps nouveaux et l’urbanisme. XX. Numéro spécial. Colmar, Le Point (1939). 4°. 37(1) Seiten mit Plänen, Skizzen und Abbildungen. Roter OUmschlag, an den Kanten gering berieben. Titel mit Lichtrand. Schönes Exemplar. 250,--  Bestellen
19962AB Le Corbusier. Synthèse des Arts. Aspekte des Spätwerks 1945 – 1965. Katalog zur Ausstellung. Mit Beiträgen von Le Corbusier, Dario Matteoni, Arthur Rüegg, Danièle Pauly, Ludger Ebbert, Bart Lootsma, Ruggero Tropeano, Thomas Kesseler. Katalog zur Ausstellung. Herausgegeben vom Badischen Kunstverein, Andreas Vowinckel udn TThomas Kesseler. Ernst & Sohn, 1986. 27 x 21 cm. 232 (4) Seiten und 9 gefaltete Tafeln in Kartentasche. OPappband. 35,--  Bestellen
83AB Le Corbusier (d.i. Ch.E. Jeanneret). Grundfragen des Städtebaues. Stuttgart, Gerd Hatje (ca.1950). 20, 5x20 cm. 11 Seiten. OLeinen mit SchU., dieser angeknitrert. 20,--  Bestellen
14248AB Le Corbusier (d.i. Ch.E. Jeanneret). Grundfragen des Städtebaues. Stuttgart, Gerd Hatje (ca.1950). 20, 5x20 cm. 11 Seiten. OLeinen mit SchU. 28,--  Bestellen
19485AB Le Nail, E. (Texte historique et descriptif). Le Chateau de Blois (Extérieur et Intérieur). Ensemble et Détails Sculpture Ornamentale – Décorations Peintes – Cheminées – Tentures – Plafonds – Carrelages. (Architecture de la Renaissance). Paris, Librairie Générale de l’Architecture, Doucher 1875. Gr.-Folio. 16 Textseiten, 60 Tafelabbildungen auf 48 Tafeln: 12 Chromolithographien, 35 Photographien von Mieusement, 1 gestochener Plan. OLeinen-Mappe, etwas berieben. Die ersten Blätter schwach gebräunt. 450,--  Bestellen
Einträge 421–435 von 819
Seite: 1 · 2 · ... · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · ... · 54 · 55
:

HescomShop - Das Webshopsystem für Antiquariate und Verlage | © 2006-2026 by HESCOM-Software. Alle Rechte vorbehalten.