Architektur, Kunst und anderes
Die Liste enthält 819 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 19883AB | Waissenberger, Robert. Die Wiener Secession. Eine Dokumentation. München / Wien, Jugend und Volk 1971. 31 x 25 cm. 295 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OLeinen mit SchU. | 22,-- | ![]() |
| 16165AB | Walter, Friedrich. Bauwerke der Kurfürstenzeit in Mannheim. (Deutsche Kunstführer Bd.26). Augsburg, Filser-Verlag 1928. Gr.8°. 85 Textseiten und 76 Fotoabbildungen auf Bildtafeln. | 25,-- | ![]() |
| 15462AB | Walzer, Albert und Hans Widmann. Die Schwäbische Alb in Dichtung und Malerei. Stgt. Verl.des Schwäb.Albvereins 1963. 4°. 110 S. mit 69 teils farb.Bildtafeln. OLn.m. SchU. | 45,-- | ![]() |
| 17971AB | Was Hände bauten. Die großen Werke der Menschheit im Bild der Geschichte. (Panoramen der Geschichte). Vorwort von Will Grohmann). Paris/Bern, Pont Royal und Scherz. 4°. 1962. 293 S. mit 515 Abbildungen. OLeinen mit SchU. | 25,-- | ![]() |
| 18538AB | Weeber, Rotraud. Eine neue Wohnumwelt. Beziehungen der Bewohner eines Neubaugebietes am Stadtrand zu ihrer sozialen und räumlichen Umwelt. Stuttgart / Bern, Krämer 1968. 183 S. Flexibles Leinen. | 10,-- | ![]() |
| 19403AB | Wegleitungen des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich. 79. Ausstellung der Gewerblichen Fachschulen Bayerns. Katalog zur Ausstellung 1928. 31 Seiten mit einigen ganzseitigen, montierten Abbildungen. OKarton, etwas angestaubt.
Die Abbildungen: Vase (Zwiesel), Töpfe aus Terrakotta (Landshut), Teekannen (München), Schmiedeeisernes Grabzeichen (Kaiserslautern), Klöppeöspitzen (Nürnberg), Arbeitskörbe (Lichtenfels). |
28,-- | ![]() |
| 18048AB | Weinbrenner.– Schneider, Arthur von (Hrsg.). Friedrich Weinbrenner. Denkwürdigkeiten. Karlsruhe, Braun 1958. 27x22 cm. 199 S. mit 29 Zeichnungen des Künstlers und einem Bildnis. OLeinen mit (beriebenem) SchU. | 40,-- | ![]() |
| 17339AB | Weingarten.– Schlegel, Arthur. Die Benediktiner-Kirche zu Weingarten. Weingarten, Baier 1924. 4°. 34 S. mit 3 Textbildern, 32 Bildtafeln. OPappband. | 25,-- | ![]() |
| 13053AB | Weingartner, Josef. Der Geist des Barock. Augsburg, Filser 1925. 4°. 24 Texts., 40 Bilds. OLn. | 25,-- | ![]() |
| 15309AB | Weisstein.– Zobelitz, Fedor von (Hrsg.). Bibliothek Weisstein. Katalog der Bücher des verstorbenen Bibliophilen Gotthilf Weisstein. 2 Bände. 1913, im Auftrag Herman Weisstein für die Ges.der Bibliophilen. 1913. XVI,735;371 S. OLn., Einband und Schnitt mit kl. Stockflecken. | 90,-- | ![]() |
| 16169AB | Wentzinger.– Krummer-Schroth, Ingeborg. Johann Christian Wentzinger. Bildhauer – Maler – Architekt. 1710-1797. Freiburg, Schillinger-Verlag 1987. 1. Auflage. 4°. 319 S. mit 249 teils ganzseitige, farbige Abbildungen. OLeinen mit SchU.
Mit Werkkatalog. |
75,-- | ![]() |
| 15460AB | werkkunst. Hrsg. vom Landesgewerbeamt BaWü. Heft 4/1962: Bildhauerei in Holz. 4°. 47 S. mit ganzs. Fotoabb. OKt. | 10,-- | ![]() |
| 19555AB | Werner, Hermann (Hrsg.). Moderner Berliner Zweckbau. Band 1. Verwaltungsgebäude. (Der Deutsche Architekt). Vorwort von Fritz Hellwag. Berlin / Leipzig, Deutsche Architektur-Bücherei 1932. 4°. 24, (50) 35 (1) Seiten. OLeinen.
Mit Arbeiten der Architekten Peter Behrens, Emil Fahrenkamp, Otto Firle, Moritz Ernst Lesser, Bruno Paul, Erich Mendelsohn und Rudolf W. Reichel, Otto Rudolg Salvisberg und Carl P.O. Baumgarten, Johann Emil Schaudt, Heinrich Straumer. |
250,-- | ![]() |
| 15982AB | Wessely, J.E. Supplemente zu den Handbüchern der Kupferstichkunde. (Separatabdruck ausRepertorium für Kunstwissenschaft). Stgt. Spemann 1881. 4°. 103 S. und 2 Tafeln. OHLdr., etwas berieben. | 40,-- | ![]() |
| 16050AB | Westpfahl.– Karl & Faber, München, Verkaufskatalog: Conrad Westpfahl. Arbeiten 1917-1976. Ölbilder, Mischtechniken, Zeichnungen,Druckgraphik. 1984. 4°. 174 Nummern und Abb. OKt. | 18,-- | ![]() |
| 15629AB | Who’s who.– Otto J.Groeg. Who’s who in literatur 1978/79. 2 Bände. Wörthsee. 1.ed. 1308 S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 18701AB | Wiedenau, Anita. Katalog der romanischen Wohnbauten in westdeutschen Städten und Siedlungen (ohne Goslar und Regensburg). (Das deutsche Bürgerhaus XXXIV) Tübingen, Wasmuth (1983). 27x21 cm. 356(4) S. mit 364 Abbildungen, Skizzen und Detailzeichnungen. OLeinen mit SchU. Kleiner Namenstempel auf Vorsatz. | 45,-- | ![]() |
| 16717AB | Wiederaufbau der Strassenbrücke Mainz-Kastel. Eine Denkschrift zur Brückenweihe 1950. 26x23, 5 cm. 51 S. mit 33 Abbildungen. OPbd. | 20,-- | ![]() |
| 15283AB | Wien.– Mang, Karl und Eva (Hrsg.). Wiener Architektur 1860-1930 in Zeichnungen. Stgt. Hatje 1979. 4°. 128 S. mit 109 Abb. OLn.m. SchU., dieser angestaubt. -NaV. | 35,-- | ![]() |
| 14346AB | Willich, Hans. Die Baukunst der Renaissance in Italien bis zum Tode Michelangelos. Teil 1.(Handbuch der Kunstwissenschaft.) Bln-Neubabelsberg, Athenaion 1914. 6.-10.Tsd. 4°. 162 S. mit Tafeln. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 18826AB | Willmann, L.von (Hrsg.) Erd-und Felsarbeiten. Erdrutschungen. Stütz-und Futtermauern. Bearbeitet von E. Häseler, H. Wegele und L. von Willmann. (Handbuch der Ingenieurwissenschaften’ Band 1, 2.Abt.:Vorarbeiten, Erd-, Grund-, Strassen- und Tunnelbau.) Lpz. Engelmann 1905. 4. vermehrte Auflage. 4°. XVIII,414 S. mit 298 Textabbilungen, volständigem Sachverzeichnis und 12 lithographierten, gefalt. Tafeln im Anhang: Atlas zum Handbuch.. OHLeder mit Rückenvergoldung, etwas berieben. | 45,-- | ![]() |
| 17490AB | Winzinger, Franz. Die Zeichnungen Martin Schongauers. (Denkmäler Deutscher Kunst). Berlin, Dt. Verlag für Kunstwissenschaft 1962. 4°. 121 S., 108 Abbildungen auf Bildseiten, 8 Bildseiten im Anhang. OLeinen. | 25,-- | ![]() |
| 17163AB | Wolf, Gustav (Hrsg.) Wolfs praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. Leipzig-Schleußig, Wolf (1925). 6.Aufl. 4°. (2)72(2)S. mit 413 Textfiguren und einigen ausklappbaren Modellen. OLeinen. | 140,-- | ![]() |
| 17495AB | Worringer, Wilhelm. Die Anfänge der Tafelmalerei. Leipzig, Insel-Verl. 1924. 4°. 349 S. mit 126 Abbildungen. OLeinen. -Schwache Bemerkungen in Blei. | 50,-- | ![]() |
| 19221AB | Wrenger, Adolf. Tische Polstermöbel Polstergestelle. Vorlagenwerk der Lippischen Polstergestell-Fabrik Adolf Wrenger GmbH, Lemgo-Lippe. Vorlagenwerk Nr.26, 1955. 22x31 cm. 59 Seiten mit Abbildungen. OHLeinen, Einband etwas angeknickt. Mit beigelegter Preisliste.
Tische (Couchtische, Beistelltische, Teewagen, Hebetische, Blumenhocker u.a.), Polstermöbel, Sitzgruppen der typischen 50er Jahre! |
40,-- | ![]() |
| 19695AB | Wright – Drexler, Arthur. The Drawings of Frank Lloyd Wright. New York, Horizon Press. Published for the Museum of Modern Art. 29 x 23, 5 cm. 320 Seiten mit teils ganzseitigen Fotoabbildungen. OLeinen mit SchU.
Ital. – Etikett auf Vorsatz und Titel. |
22,-- | ![]() |
| 44AB | Wright – Fries, H. de (Hrsg.). Frank Lloyd Wright. Aus dem Lebenswerke eines Architekten. Mit über 100 Abbildungen und 9 Farbtafeln. Berlin, Ernst Pollack 1926. 4°. 80 Seiten. OHLeinen, etwas ausgeblichen, an unterem Eck leicht bestossen. Vorsätze leicht gewellt, fliegender Vorsatz entfernt. | 140,-- | ![]() |
| 15109AB | Wright.– Lysiak, Waldemar. Frank Lloyd Wright. (Aus dem Polnischen übersetzt von Renate Böning). Bln., Henscjelverl. 1983. 28 Texts. und 75 Fotoabb. OLn.m. SchU. | 20,-- | ![]() |
| 16264AB | Wright, David. Sonne Natur Architektur. Anleitung zum energiebewussten Bauen. Vorwort von Ulf Bossel und Gernot Kramer. Stgt. DVA 1980. Quer-gr.8°. 245(11) S. mit Zchn. OKarton. | 15,-- | ![]() |
| 18282AB | Wright, Frank Lloyd. A Testament. Horizon Press 1957. 1. Ausgabe. 4°. 256 S. mit zahlreichen Tafelabbildungen, 1 mehrfach gefalteten Tafel vom ‚Mile-High Illinois‘-Project. OLeinen mit SchU.
Die letzte Publikation des bedeutenden Architekten. |
150,-- | ![]() |
| 18283AB | Wright, Frank Lloyd. An Autobiography. New York, Horizon Press 1977. Gr.8°. 620 S. mit zahlreichen Fotoabbildungen. OLeinen mit SchU.
Autobiographie des amerikanischen Architekten. – Exlibris, Farbfleck auf Vorsatz. |
75,-- | ![]() |
| 19136AB | Wright, Frank Lloyd. Ein Testament. Aus dem Amerikanischen übertragen von Peter Jonas. München, Langen-Müller o.J. (1959). 4°. 248 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Skizzen. OLeinen mit SchU.(Fotografie F.Ll.Wright), dieser am oberen Rand mit kl
Chronologisch geordnet. Mit einer Liste der 1960 erhaltenen Bauten und Übersichtskarte. |
90,-- | ![]() |
| 15139AB | Wright, Frank Lloyd. Schriften und Bauten. München/Wien, Langen/Müller 1963. 331 S. mit Photoabb., Skizzen und Plänen.OLn.
Chronologisch geordnet. Mit einer Liste der 1960 erhaltenen Bauten und Übersichtskarte. |
50,-- | ![]() |
| 3548AB | Wright, Frank Lloyd. Usonien. When democracy builds. Deutsch von Jäger und Kamitsch. Berlin, Gebr. Mann 1950. 1.-3.Tsd. 4°. 166 S. und 8 S. Abbildungen. OHLeinen. | 50,-- | ![]() |
| 19264AB | Zec, Peter (Hrsg.). Design – Innovationen. Jahrbuch ’94. Im Auftrag des Design Zentrums Nordrhein Westfalen, Essen 1994. 31x30 cm. 286 S. mit vielen Abbildungen. OPappband. | 22,-- | ![]() |
| 15468AB | Zeichnungen der Goethezeit aus einer neuerworbenen Sammlung. Germanisches Nationalmuseum, Katalog zur Ausstellung in Nürnberg 1983. 4°. 106 S. OKt., hinterer Deckel etwas berieben. | 10,-- | ![]() |
| 13796AB | Zeitfragen.– Bahrdt, Hans Paul. Humaner Städtebau. Überlegungen zur Wohnungspolitik und Stadtplanung für einenahe Zukunft. (Zeitfragen Nr.4.) Hmb. Wegner 1971. 4.Aufl. 232 S. OKt. | 15,-- | ![]() |
| 16893AB | Zeitschrift des Architecten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Neue Folge des Notiz-Blattes. Redigiert von dem Vorstande des Vereins. Band XVI, Heft 1-4. Hannover, Schmorl & von Seefeld 1870. 4°. 479 S. mit vielen Textholzschnitten und 27 (teils gefalteten) lithographierten Tafeln (num 460-486). OHLeder, etwas berieben.– Im Falz leicht angeritzt, Vorsatz etwas gebräunt.
Die Lithographien u.a. Gymnasium Andreanum Hildesheim, Pfarrhaus zur Kreuzkirche Hannover, Kirche Langenhagen, Lokomotiv-Schuppen des Bahnhofs Hannover. |
150,-- | ![]() |
| 17445AB | Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. 39 Jahrgänge in 27 Bänden: Band 1 (1.Jhg. 1934) bis Band 10 (1943); Band 1 (1947) bis Band 29 (1975). Berlin. 4°. OLeinenbände, Hefte teils lose in den OVerlagsdecken. Jahrgang 1971 – 1974 in OHefte.
Ab 1947 betitelt: ‚Neue Folge der Zeitschrift‘. Hier die komplette Folge bis 1975. |
200,-- | ![]() |
| 17177AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1906 (Band LII; Band XI der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 562 S. mit Textabbildungen und 7 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 17175AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1904 (Band L; Band IX der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 662 S. mit Textabbildungen und 7 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 17173AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1902 (Band XLVIII; Band VII der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 675 S. mit Textabbildungen und 15 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Titel. | 100,-- | ![]() |
| 17178AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1907 (Band LIII; Band XII der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 587 S. mit Textabbildungen und 7 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 17179AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1908 (Band LIV; Band XIII der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 542 S. mit Textabbildungen und 6 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 17176AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1905 (Band LI; Band X der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 635 S. mit Textabbildungen und 12 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Titel. | 100,-- | ![]() |
| 17180AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1909 (Band LV; Band XIV der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 599 S. mit vielen Abbildungen. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 17174AB | Zeitschrift für Architektur und Ingenieurwesen. Hrsg. von dem Vorstand des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover. Jhg. 1903 (Band XLVIIII; Band VIII der neuen Folge). Wiesbaden, Kreidel’s Verlag. 4°. 647 S. mit Textabbildungen und 15 Bildtafeln. OLeinen. Stempel auf Vorsatz. | 100,-- | ![]() |
| 18309AB | Zeitschrift für Geschichte der Architektur. Hrsg. von Fritz Hirsch. Jhg. 1, 1907/08. Heidelberg, Winter. 4°. VI,314 S. mit vielen Abbildungen, Zeichnungen und Grundrissen. OLeder mit Goldverzierung.
Wichtige Zeitschrift zur Baugeschichte und Denkmalpflege. Aufsätze namhafter Autoren wie G.Dehio, Albrecht Haupt, Adolf Behne, Bruno Schulz. |
25,-- | ![]() |
| 19543AB | Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 107. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 107: Bauen in der Landschaft. Stuttgart, Krämer 1981. 88 Seiten. OHeft. | 10,-- | ![]() |
| 19540AB | Zeitschriften.– Architektur Wettbewerbe 37. Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen. Heft 37: Zentren in neuen Wohngebieten. Stuttgart, Krämer 1963. 162 Seiten mit Abbildungen. OHeft. | 10,-- | ![]() |
|
Einträge 751–800 von 819
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag
HescomShop - Das Webshopsystem für Antiquariate und Verlage | © 2006-2026 by HESCOM-Software. Alle Rechte vorbehalten.

